Termine


21. August 2017 – Feldkirch, Schattenburg:
Duorecital mit Robert Wolf, Flöte. Werke von Bach, Hummel, Schubert, Ula Myszinska und Thomas Wally.

5. Juli 2017 – Wien, Altes Rathaus:
Konzert im Rahmen des WISE Kammermusikfestivals. Clara Schumann: Klaviertrio g-moll. Mit Ilia Cohen, Violine und Bas Jongen, Cello.

6. Juni 2017 – Wien, Altes Rathaus:
Konzert mit dem WISE-Ensemble. Messiaen: Quatuor pour le fin de temps
Andrea Nicolic, Violine, Sylvester Perschler, Klarinette, Bas Jongen, Cello.

7. Mai 2017 – Kärnten, Schloss Wolfsberg:
Mozart Klavierkonzert KV 414 sowie eine Kammermusikfassung von Haydns Sinfonie "Die Uhr"
Gemeinsam mit Robert Wolf, Flöte und dem Adamas-Quartet

26. April 2017 – Baden, Haus der Kunst:
Triorecital mit Ines Miklin, Violine und Martin Först, Cello (sowie Stephanie Grandpierre, Violine und Terez Brandl, Viola bei Mozart)
Klaviertrios von Haydn und Clara Schumann, Mozart Klavierkonzert KV 414

17. März 2017 – Wien, Porgy & Bess:
Konzert mit dem Ensemble Reconsil anlässlich der Verleihung des Wiener Filmmusikpreises

24. Februar 2017 – Wien, Musikverein, Brahmssaal:
„Carmen“ in einer Bearbeitung für 2 Klaviere und Schlagwerk von Flip Phillipp.
Mit Johanna Gröbner, Klavier, Flip Philipp und Thomas Schindl, Schlagwerk

6. Dezember 2016 – Minsk, Philharmonie:
Konzert mit Egle Strumskyte, Sopran (Lieder von Schubert, Schumann, Strauss, Mahler) sowie Johannes Fleischmann, Violine, Magdalena Eber, Viola, Jan Ryska, Cello und Johannes Knauer, Kontrabass. (Schubert: "Forellenquintett")

9. November 2016 – Wien, Österreichisches Theatermuseum, Palais Lobkowitz:
Jubiläumsveranstaltung "25 Jahre Theatermuseum"
(Werke von Beethoven)

29. Oktober 2016 – Wien, Rudolf Steiner Schule:
Benefizkonzert zugunsten der Sterntaler-Hilfsorganisation
Mit Dymfna Meijts, Sopran und Manuel Gangl, Klarinette
(Spohr, Schubert, Massenet)

4. Oktober 2016 – Wien, Cafe Diglas:
Nicole Beutler, Lesung, Jan Ryska, Cello (Dvorak, Martinu)

18. September 2016 – Mödling, Podium Festival:
Bartok: Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk (mit Cornelia Herrmann, Klavier, Joachim Murnig und Sebastian Bruger, Schlagwerk), Saint-Saëns: Karneval der Tiere

17. Juli 2016 – Bregenz, Vorarlberg Museum:
Tag der Wiener Symphoniker im Rahmen der Bregenzer Festspiele.
Mit Dymfna Meijts, Mezzosopran, und Manuel Gangl, Klarinette
(Werke von Spohr und Schubert)

21. Mai 2016 – Wiener Konzerthaus, Schubertsaal:
Sergei Rachmaninoff: Klaviertrio Nr. 2 d-moll op. 9 «Trio élégiaque»
mit Libor Meisl, Violine und Michael Vogt, Violoncello
konzerthaus.at

10. April 2016 – Baden, Haus der Kunst:
Konzert mit dem Ensemble Concertante (Schumann und Dvorak Klavierquintette, frühe Stücke für Klavierquartett von Richard Strauss)

3. April 2016 – Burg Perchtoldsdorf, Franz Schmidt-Tage:
Klavierquintette von Schumann und Dvorak gemeinsam mit dem Ensemble Concertante
(Ines Miklin – Violine, Teodora Sorokow – Violine, Victoria Fónyad-Eitzinger – Viola, Martin Först – Violoncello (allesamt Mitglieder des Niederösterreichischen Tonkünstlerorchesters)

12. + 13. März 2016 – Linz, Brucknerhaus mini.music:
"Die Moldau" in Klaviertriofassung mit Christoph Ehrenfellner, Violine und Doris Schönwiese, Cello. Im Rahmen der Konzertreihe "KlingKlang" für Kinder. Moderation und Flöte: Hanne Muthspiel.

10. Februar 2016 – Wien, Musikverein:
"Die Moldau" in Klaviertriofassung mit Christoph Ehrenfellner, Violine und Doris Schönwiese, Cello. Im Rahmen der Konzertreihe "KlingKlang" für Kinder. Moderation und Flöte: Hanne Muthspiel.
www.musikverein.at
weitere Termine:
Do 11.02.16
Fr 12.02.16
Sa 13.02.16
So 14.02.16

12. Jänner 2016 – Oberösterreich, Stift Wilhering:
CD Präsentation "Eine kleine K(r)atzmusik"
(Musik von Balduin Sulzer für Violine, Violoncello und Klavier)
mit Katharina Hötzenecker, Violine und David Pennetzdorfer, Violoncello

8. November 2015 – Litauen, Trakai National Park Manor:
Konzert mit Egle Strumskyte, Sopran (Soloklavierwerke sowie Lieder von Schubert, Schumann und Mendelssohn)

16. Oktober 2015 – Bratislava, österreichisches Kulturforum:
Konzert mit Petra Lechtova, Flöte und Damiano Scarpa, Violoncello (Haydn, Hummel, Martinu, Wolfram Wagner)

17. September 2015 – Mödling, Arnold Schönberg-Haus:
Konzert mit Theresia Schmidinger, Klarinette und Cornelia Burghardt, Violoncello (Beethoven, Brahms, Gerald Resch sowie Werke der 2. Wiener Schule)
www.schoenberg.at

20. August 2015 – Berlin, Museumsinsel/Kolonadenhof:
Konzert mit dem UFA-Filmorchester unter der Leitung von Florian Reithner (Livemusik komponiert von Florian Reithner zu Murnaus Film "Tabu" 
ufa-filmnaechte.de

9. August 2015 – Marianka, Bratislava:
Konzert mit Petra Lechtova, Flöte, Dalibor Karvay, Violine und Damiano Scarpa, Violoncello (Werke von Haydn, Mozart, Beethoven und Hummel)

19. Mai 2015 – Wien: passwort:klassik
(Musikvermittlungsprogramm der Wiener Philharmoniker) Klavierwerke von Mozart

28. April 2015 – Wien, Arnold Schönberg Center: Konzert mit Madeleine Mitchell, Violine und Sylvester Perschler, Klarinette
(Schönberg, Berg, Alwyn, Brahms, Bartok)
www.schoenberg.at

15. November 2014 – Wien: MutH (Theater der Wiener Sängerknaben)
"Angst"- Stummfilm mit Orchester. Musik: Florian Reithner

6. November 2014 – Vilnius, City Hall:
Recital gemeinsam mit den Sopranistinnen Egle Strumskyte und Ona Kolobovaite (Solo-Klavierwerke sowie Lieder von Schubert, Schumann und Hugo Wolf)

7. Sepember 2014 – Grafenegg, 16:30: "Preludes"
R.Strauss: 4 kleine Kompositionen für Klavierquartett
A.Dvorak: Klavierquintett A-Dur op.81
mit Ines Miklin und Teodora Sorokow, Violine
Victoria Fónyad-Joó, Viola
und Martin Först, Violoncello

18. August 2014 – Feldkirch: Triorecital auf der Schattenburg
mit Manuel Gangl, Klarinette und Wolfgang Prohaska, Viola
(Werke von Mozart, Bruch etc)

18. Mai 2014 – Steyr: Kammermusikrecital
mit Manuel Gangl, Klarinette und Wolfgang Prohaska, Viola

6. Mai 2014 – Klosterneuburg, Kultursalon Wasserzeile: Triorecital
mit Christoph Ehrenfellner, Violine und Valentin Erben, Cello
Werke von Mozart, Beethoven und Brahms

30. März 2014 – Burg zu Perchtoldsdorf, Franz Schmidt-Musiktage:
Recital auf 2 Klavieren mit Bernadette Bartos
(Rachmaninov, Ravel, Bernstein)

30. Jänner 2014 – Montafon: Triorecital
mit Wolfgang Lindenthal, Flöte und Roland Lindenthal, Violoncello
(Werke von Martinu etc)

11. Jänner 2014 –Wien, Musikverein, Gläserner Saal: passwort:klassik
Mitwirkung bei einem Musikvermittlungsprojekt der Wiener Philharmoniker
(Sibelius: 3 frühe Stücke für Cello und Klavier, mit Bernhard Hedenborg)

8. Dezember 2013 – Parndorf: Kammermusikrecital
mit Manuel Gangl, Klarinette und Wolfgang Prohaska, Viola
(Mozart: Kegelstatt-Trio, Max Bruch: 8 Stücke für Klarinette, Viola und Klavier)

26. November 2013 – Gesellschaft für Musiktheater:Kammermusikabend
mit Manuel Gangl, Klarinette und Wolfgang Prohaska, Viola (Werke von Mozart und Max Bruch)

9.+ 23. November 2013:
Cd-Aufnahmen mit Maria Grün, Cello sowie mit Ira Lauren, Sopran (Werke von Corinne Juffinger)

17. Oktober 2013 – Ossiach:
Wiener Concert-Verein, Programm wie 15.10.

15. Oktober 2013 – Wien, Musikverein, Brahmssaal:
Konzert mit dem Wiener Concertverein (Orchesterklavier)
Uraufführung von Johanna Doderers "Xanthos. Fragmente 1-7"

22.-24. August 2013:
Cd-Aufnahmen mit Katharina Hötzenecker, Violine und David Pennetzdorfer, Cello
(Balduin Sulzer: Sämtliche Klaviertrios)

11. August 2013 – Bregenz, Festspielhaus, ca 13:00 Uhr:
"Tag der Wiener Symphoniker"
Kammermusik mit Robert Wolf, Flöte (Schubert/Böhm: Liedtranskriptionen) sowie mit Manuel Gangl, Klarinette und Wolfgang Prohaska, Viola (Sätze aus Mozarts "Kegelstatt-Trio" und aus den 8 Stücken für Klarinette, Viola und Klavier op.83 von Max Bruch)

20. August 2013 – Burg Golling
J.Brahms: Klavierquintett f-moll (Mit Martin Zalodek und Johannes Kostner, Violine, Robert Bauerstatter, Viola und Michael Vogt, Violoncello)
weiters am Programm: Werke von Hugo Wolf, A.v.Webern und Thomas Wally

2. Juni 2013 – Burg zu Perchtoldsdorf, Festsaal, 18:00 Uhr
Benefizkonzert für den Lions-Club gemeinsam mit Robert Wolf, Flöte
(eine "Schubertiade" mit der Arpeggione-Sonate, den Variationen über "Trockene Blumen" sowie Liedbearbeitungen und Klaviersolostücken von Franz Schubert)

LEIDER ABGESAGT!
(Das Konzert wird in der nächsten Saison nachgeholt)
28. April 2013 – Burg zu Perchtoldsdorf
Duo-Recital auf 2 Klavieren mit Bernadette Bartos
(Rachmaninov: 2. Suite für 2 Klaviere; Ravel: "La Valse", Bernstein: Symphonic Dances from West Side Story)

7. April 2013 – Burg zu Perchtoldsdorf
Kammermusikabend mit Mitgliedern der Wiener Philharmoniker und Wiener Symphoniker
J.Brahms: Klavierquintett f-moll
(Mit Martin Zalodek und Johannes Kostner, Violine; Robert Bauerstatter, Viola und Michael Vogt, Violoncello)

12. Februar 2013 – Wien, Akademie der Wissenschaften
Kammermusikrecital mit Mitgliedern der Niederösterreichischen Tonkünstler
Haydn: Zigeunertrio; Mozart: Klavierquartett g-moll;
Dvorák: Klavierquartett D-Dur
(mit Ines Miklin, Violine; Victoria Fónyad-Eitzinger, Viola und Martin Först, Violoncello)

14.11.2012 - Mozarthaus Vienna, Domgasse 5, 19:30 Uhr
Festkonzert zum 125. Geburtstag von Bernhard Paumgartner
Werke von Mozart und Paumgartner mit Ira Lauren, Sopran und Robert Wolf, Flöte. Kammerschauspieler Franz Robert Wagner liest aus B. Paumgartners Erinnerungen
www.mozarthausvienna.at, www.bernhard-paumgartner.info

21.10.2012 - Musikverein, Brahmssaal
Konzert mit dem Tamino Trio
(mit Robert Wolf, Flöte und Michael Vogt, Violoncello)
Werke von Haydn, Hummel und A. Piazzolla

02.10.2012 - Konservatorium Wien Privatuniversität
Konzert für Rodolfo Cázares
(Schumann: Klaviertrio d-moll 1.Satz mit Christoph Ehrenfellner, Geige und David Penetzdorfer, Cello)

22.05.2012 - Perchtoldsdorf, Burg
Recital für den Lions-Club (Werke von Beethoven, Debussy, Chopin etc)

14.02.2012 - Bratislava, Österreichisches Kulturinstitut
Konzert mit dem Ensemble Levante (Petra und Marcela Lechtova, Flöte, Bernhard Mitmesser, Klarinette, Johannes Hofbauer, Fagott) Werke von Debussy, Villa-Lobos, M.Emanuel, A.Piazzolla u.a.

15.12.2011 - Musikuniversität Wien
Jubiläumskonzert für Prof. Imola Joo mit dem Franz Schmidt-Kammerorchester
(R.Schumann: Klavierkonzert a-moll, 1.Satz. Dirigent: Nicholas Radulescu)

29.11.2011 - Baden, Arnulf Rainer-Museum
Konzert und Lesung mit Otto Brusatti zur Ausstellung Rainer/Baselitz
(Bach, Birtwistle, Melodramen von Schubert und Liszt)

14.11.2011 - Perchtoldsdorf, Franz-Szeiler-Saal
Benefizveranstaltung für das Projekt "Mission possible"
mit Martin Zalodek, Geige und Elfriede Ott, Lesung

9.11.2011 - Wien, Mozarthaus
Konzert und Lesung zur Ausstellung Mozart und Mahler
Otto Brusatti und Eszter Hollósi, Lesung
Werke von Mozart und Mahler

22.10.2011 - Wien, Gesellschaft für Musiktheater, 19:00 Uhr
Duoabend mit Katharina Traunfellner, Viola
(Werke von Schumann, Brahms, Pärt und Schostakowitsch)
1090 Wien, Türkenstrasse 19, Tel 3170699

17.10.2011 - Justizpalast Wien
Ausstellungseröffnung "Der Prozess- Adolf Eichmann vor Gericht"
(Werke von Mendelssohn, Erwin Schulhoff und Wladyslaw Spilman)

5.10.2011 - Wien
Konzert mit Katharina Traunfellner
(Werke von Brahms, Pärt, Schostakovitsch, Robert und Clara Schumann)

7.8.2011 - Bregenz
Tamino-Trio

5.8.2011 - Bludenz, Remise
Tamino-Trio (Werke von Haydn, Hummel und Weber)

6.5.2011: Wien, Schönbergcenter
(Schumann, Schönberg)

3.5.2011 - Wien, Slowakisches Kulturinstitut
Konzert mit Petra Lechtova, Flöte (Bach, Schönberg, Gaubert)

18.-21.4.2011 - Filmmusik-Aufnahmen zu "Der verlorene Atem"
(Regie: Robert "Bobby" Herzl, Komponist: Christopher Devine)

2.4.2011 -Perchtoldsdorf, Szeiler-Saal
Konzert mit Katharina Traunfellner, Viola und Wolfgang Klinser, Klarinette (Brahms, Pärt, Bruch)

20.3.2011 - Burg Perchtoldsdorf, 18:00 Uhr
Konzert mit den Vienna Classical Players
W.A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414
G. Mahler: 4. Symphonie, Kammerorchesterfassung für 12 Musiker und Sopran (Arr. Erwin Stein).
Martin Kerschbaum-Dirigent, Christiane Marie Riedl, Sopran
Karten im Infocenter Perchtoldsdorf (T 01/866 83-400, info@perchtoldsdsorf.at) und an der Abendkassa

29.1.2011 - Musikverein, Brahmssaal
Doppelkonzert für Flöte und Klavier (UA) von Wolfram Wagner
mit Robert Wolf, Flöte
Wiener Concertverein, K.Penderecki (Dirigent)

26.11.2010 - Österreichisches Theatermuseum, 19 Uhr 30 (Premiere)
"Die letzten Masken" Einakter von Arthur Schnitzler
aus dem Zyklus „Lebendige Stunden“
gemeinsam mit Helga Illich, Dieter Hofinger, Helmut Wiesner
(alle ehemals GRUPPE 80) und Gabriela Hütter. Regie: Helmut Wiesner
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
Karten zu €19,-(Studenten €10,-) unter Tel 525 24 3460
www.theatermuseum.at

weitere Vorstellungen am
Mo. 29., Di. 30.Nov und Mi. 1.Dez. jeweils 19 Uhr 30

9.11.2010 - Kulturverein Hernals, Kalvarienberggasse 28a, 18:30
Lesung mit Dieter Hofinger
(Gedichte von Ferdinand Sauter, Musik von F.Schubert)

24.10.2010 - Perchtoldsdorf, Knappenhof, Wienergasse 17, 19:00
"Schumann and friends"
Vierhändiger Klavierabend zum Schumann-Jahr mit Christopher Devine
(Werke von Schumann, Brahms, Mendelssohn,etc)
Karten und Reservierung im Infocenter Perchtoldsdorf
(01/86683400, info@perchtoldsdorf.at)

24.9.2010 - Lienz, Osttirol
Klavierabend vierhändig mit Christopher Devine
(Programm zum Schumannjahr - Schumann, Mendelssohn, Brahms u.a.)

16.9.2010 - Baden, Arnulf Rainer Museum
Konzert mit Robert Wolf, Flöte (J.S.Bach sowie Agnes und Robert Wolf gewidmete Werke von Balduin Sulzer und Urszula Myszinska)

LEIDER ABGESAGT!
3.9.2010 - Programm wie 12.8.

12.8.2010 - Wien, Theater zum Himmel
Märchen-Lesung mit Andrea Eckert (Klavierwerke von Schumann u.a.)

1.8.2010 - Salzburg, Burg Golling
C.Saint-Saëns: Karneval der Tiere in einer Fassung für Klavierquintett, R.Schumann: Kinderszenen op.15

22.7.2010 - Mallnitz, Kärnten
Konzert mit Martin Zalodek, Violine

26.6.2010 - Burg zu Perchtoldsdorf
Kozert mit Martin Zalodek anläßlich der Neueröffnung

11.6.2010 - Wien, Arnold Schönberg Center
Präsentation des neuen Roland-Digitalklaviers
(Werke von J.S.Bach und A.Schönberg)

5.6.2010 - Landeck, Tirol
Vienna Classical Players, 4.Mahler in einer Fassung für Kammerensemble

18.4.2010 - Perchtoldsdorf, Kulturzentrum
Programm wie 9.4.

9.4.2010 - Mödling, Schönberg-Center
Duoabend mit Martin Zalodek, Violine
(Mozart, Schönberg, Debussy sowie österreichische Erstaufführung eines Werks von Thomas Wally)

12.3.2010 - Rzeszow, Polen
Konzert mit dem dortigen Philharmonischen Orchester
(Clara Schumann: Konzert a-moll. Dirigent: Naiden Todorov)

12.2.2010 - Perchtoldsdorf, Szeiler-Saal
Duoabend mit Katharina Traunfellner, Viola
(Schumann, Schostakowitsch, Schubert)

19.1.2010 - New York, Austrian Cultural Forum
Konzert mit Martin Zalodek, Violine
(Mozart, Schönberg, sowie Erstaufführung eines Werks des jungen österreichischen Komponiosten Thomas Wally)

22.11.2009 - Perchtoldsdorf, Szeiler-Saal
Konzert und Lesung zum Haydn-Jahr
mit Ingrid Wendl (Briefe und Texte von und über Haydn) und dem Tamino Trio
(Haydn: Die Flötentrios)

4.11.2009 - Österreichisches Theatermuseum, Palais Lobkowitz
Duo mit Robert Wolf, Flöte (Mozart, Schubert) zur Eröffnung der Thomas Bernhard- Ausstellung

04.10.2009 - Cham/Bayern
Klavierabend vierhändig mit Christina Leeb
(Mozart,Schubert, Brahms, Grieg, Poulenc)

3.10.2009 - Wien, Unteres Belvedere
"Lange Nacht der Museen"
Konzert mit Robert Wolf, Flöte
(Hummel, Donizetti, Schubert)

17.8.1009 - Feldkirch, Schattenburg
Konzert mit dem Tamino-Trio (Haydn, Schumann, Hummel)

24.6.2009 - Österreichisches Theatermuseum, Palais Lobkowitz
Duo mit Lieke te Winkel, Violine, zur Eröffnung der Ausstellung
"Ballets russes" (Stravinsky/Dushkin, Rimsky-Korsakow/Kreisler)

23.5.2009 - Perchtoldsdorf, Szeiler-Saal, 19 Uhr
"Wie herrlich leuchtet"
Ingrid Wendl liest Frühlingslyrik, Klavierwerke von Zemlinsky, Brahms, Schumann. Benefizveranstaltung. Info 01/86683400

24.03.2009 - Wien, Ehrbar-Saal
Konzert zum Haydn-Jahr
mit Robet Wolf, Flöte, Michael Vogt, Cello und Ingrid Wendl, Rezitation
(Werke und Briefe von Joseph Haydn)

02. und 03.03.2009 - Österreichisches Theatermuseum, 19:30
"Literatur" Einakter von Arthur Schnitzler
aus dem Zyklus „Lebendige Stunden“
gemeinsam mit Helga Illich, Dieter Hofinger, Helmut Wiesner
(alle ehemals GRUPPE 80) und Katrine Eichberger
Lobkowitzoplatz 2, 1010 Wien
Eintritt € 18,–, Studenten € 10,–
Reservierung: Tel.: 525 24- 3460

25.01.2009 - Perchtoldsdorf, Franz Szeiler-Saal
VERSCHOBEN AUF 14.02.2009!

Duoabend mit Katharina Traunfellner, Viola (Brahms, De Falla)

23.11.2008 - Perchtoldsdorf, Franz Szeiler-Saal im Knappenhof, 19:30
Klavierabend vierhändig mit Christopher Devine
(Programm wie 20.& 22.)
Karten: Infocenter Perchtoldsdorf, 01/86683400, info@perchtoldsdorf.at
Begrenzte Plätze, bitte rechtzeitig reservieren!

22.11.2008 - Schloß Stuppach, 19:30
Klavierabend vierhändig mit Christopher Devine
(Bach/Reger: Brandenburgische Konzerte; sowie Werke von W.A.Mozart)
Links: www.mozart-schloss.at, www.christopherdevine.com

20.11.2008 - Wien, Klaviergalerie Wendl&Lung, 19:30
Klavierabend vierhändig mit Christopher Devine
(Bach, Mozart)
www.klaviergalerie.com
Eintritt: Freie Spende

20.09.2008 - Knappenhof in Perchtoldsdorf, 19:00
Klavierabend vierhändig mit Christina Leeb-Grill
(Mozart, Schubert, Brahms, Grieg und Poulenc)
Karten: Infocenter Perchtoldsdorf, Tel: 01/86683400

14.06.2008 - Bühne im Hof, St. Pölten
Beethoven: Phantasie für Klavier, Chor und Orchester op.80, Konzert für Klavier, Violine,Violoncello und Orchester "Tripelkonzert" op.56
(Chor und Orchester des Musikvereins St.Pölten, Dirigent und Violine: Uwe Cernajsek, Cello: Elisabeth Augsen-Zeuner)

11. 06.2008 - Gesellschaft für Musiktheater, Wien
Klavierabend vierhändig mit Christina Leeb-Grill
(Werke von Mozart, Schubert, Grieg, Brahms und Poulenc)

23.+24.04.2008 - Wiener Theatermuseum, 19 Uhr
"Literatur" Einakter von Arthur Schnitzler aus dem Zyklus "Lebendige Stunden" mit Helga Illich, Dieter Hofinger, Helmut Wiesner (alle ehemals GRUPPE 80) und Katrine Eichberger.
Agnes Wolf, Klavier (Musik von Schubert, Berg, Schulhoff etc.)

13.04.2008 - Kulturzentrum Perchtoldsdorf, 18 Uhr
Konzert mit dem Franz Schmidt-Kammerorchester unter der Leitung von Adolf Winkler.
Beethoven: Klavierkonzert C-Dur op.15
(weiters am Programm: Beethovens "Pastorale" und Mendelssohns Hebriden-Ouvertüre)

08.-23.12.2007 - Konzerte in Israel mit dem Cantus Trio Wien

03.12.2007 - Off Theater, Wien
Konzert mit dem Cantus Trio
Werke von Beethoven und Mendelssohn

23.11.2007 - Wien, Louis Braille Haus
Benefizveranstaltung zugunsten der Organisation "Licht ins Dunkel"
Mit Robert Wolf, Flöte
Werke von Hummel und Mozart

20.10.2007 - Schloß Stuppach
Konzert mit Robert Wolf, Flöte
Werke von Mozart, Hummel, Schubert

02.10.2007 - Off Theater Wien
Konzert mit dem Cantus Trio Wien
Werke von Martinu, Mittler und Mendelssohn

01.08.2007 - Bregenzer Festspiele
Konzertreihe "Kunst aus der Zeit"
Auftritt mit dem Wiener Concert-Verein sowie mit Karlheinz Schütz, Flöte
Werke von Tansy Davies und Graham Waterhouse

28.07.2007 - Remise Bludenz
"Die Jagd nach dem hohen C"
Lesung mit Felix Mitterer, Agnes Wolf Klavier

22.05.2007 - Perchtoldsdorf, Hugo Wolf-Haus
Lesung mit Ingrid Turkovic-Wendl; mit Milan Turkovic, Fagott

20.05.2007 - Burg zu Perchtoldsdorf
Konzert für den Lions-Club (Programm folgt)

09.05.2007 - Wiener Konzerthaus, Schubertsaal
Duo mit Robert Wolf, Flöte
Werke von W.A.Mozert, J.N.Hummel und F.Schubert

30.03.2007 - Salzburg, Schloss Goldegg
Werke von R.Schumann, Ernst Toch, Erwin Schulhoff

10.02.06 - Salzburg, Europark
"Tage des Klaviers" mit Steinway und Friends Rossini: Semiramiden-Ouvertüre arr.für 8 Klaviere von Rico Gulda (u.a. mit Richard Hyung-ki Joo, Yu Horiuchi, Ferhan & Ferzan Önder, Michaela Ursuleasa..)

19.01.2007 - Ö1-Portrait im Rahmen der Sendung "Intrada"
Link zum Artikel

22.12.2006 - Aufnahmen für ein Radioportrait
(Mozart: Sonate C-Dur KV 330, Schumann: Fantasiestücke op.12)

24.11.2006 - Wien, Floridsdorf
"Weg von Salzburg"
Mozert-Lesung mit dem Schauspieler Michael Dangl

19.11.2006 - Graz, Musikuniversität
Duo mit Robert Wolf, Flöte
(Wofram Wagner: Duo für Flöte und Klavier)

9.11.2006 - Wien, Theatermuseum
Fräulein Else oder "Was will die junge Frau"
Lesung mit Andrea Eckert zur Schnitzler-Ausstellung
(Klavierstücke von Fanny Mendelssohn, Dora Pejacevic und Lili Boulanger)

25.10.2006 - Wien, Oberes Schloss Belvedere
F.Schuberts: "Forellenqintett"
mit Christoph Ehrenfellner, Violine, Herbert Müller, Viola, Adalbert Skocic, Cello und Simon Pennentsdorfer, Kontrabaß

24.10.2006 - Perchtoldsdorf, Hugo Wolf-Haus
"Bäume aus Gold"
Lesung mit Ingrid Turkovic-Wendl
Duo mit Robert Wolf, Flöte
(Werke von Bach, Mozart, Poulenc,Ernest Bloch, Lili Boulanger und Fanny Mendelssohn)

22.10.2006 - Schloss Stoitzendorf bei Eggenburg
"Lieber Wolferl! Liebe Nannerl!"
Mozart-Lesung mit Brigitta Buchner und Josef Newerkla

12.10.2006 - Burg zu Perchtoldsdorf
Geburtstagsfeier für Bürgermeister a.D. DI Paul Katzberger
Duo mit Martin Zalodek, Violine
(Mozart: Klaviersonate C-Dur KV 330; Debussy: Sonate für Violine und Klavier g-moll)

8.10.2006 - Lienz/Osttirol, Spitalskirche
Benefizkonzert mit Robert Wolf, Flöte
(Werke von W.A. Mozart, Cecile Chaminade, Wolfram Wagner und F.Poulenc)

7.10.2006 - Berg im Drautal, Kirche St.Athanas
Benefizkonzert zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus im Oberen Drautal
Duo mit Paul Gulda (Werke von Schumann)

30.9.2006 - Novara (Italien), Teatro Coccia
Konzert mit den Vienna Classical Players
unter der Leitung von Martin Kerschbaum
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 449)

9.9.2006 - Schloss Feistritz, Steiermark
Klavierabend vierhändig mit Paul Gulda
(Werke von R.Schumann und J.Brahms)

6.8.2006 - Feldkirch, Schattenburg
Trio-Konzert in Vorarlberg mit Robert Wolf, Flöte und Michael Vogt, Cello
(Werke von Mozart, Weber, ...)

30.7.2006 - Schloss Stoitzendorf bei Eggenburg
(Programm wie 29.7.)

29.7.2006 - Bonn/Endenich, Schumannhaus
Konzert zum 150. Todestag von Robert Schumann
Klavier vierhändig mit Paul Gulda
(Werke von R.Schumann und J.Brahms)

16.7.2006 - Burg zu Perchtoldsdorf
"Weg von Salzburg"
Mozart-Matinee im Rahmen der Perchtoldsdorfer Sommerspiele, gemeinsam mit dem Schauspieler Michael Dangl (Theater in der Josefstadt)

27.5.2006 - St.Pölten, Stadtsaal
Konzert mit dem Musikverein St.Pölten
(Schumann: Klavierkonzert a-moll)

21.5.2006 - Perchtoldsdorf, Knappenhof
(Werke von Mozart und Schumann)

20.2.2006 - Wiener Musikverein, Brahmssaal
Trio mit Robert Wolf, Flöte und Michael Vogt, Cello
(Werke von Mozart, Beethoven, Weber, Martinu, Sulzer)